Hauptmenü

Hinweise für Jäger

Jagdwaffe und Fernglas am Hochstand
© Ingo Offergeld/MLUK
Jagdwaffe und Fernglas am Hochstand
© Ingo Offergeld/MLUK

Praktische Jagdausübung

Die oberste Jagdbehörde stellt hier praktische Hinweise und Informationen zur Jagdausübung nach Themenbereichen zur Verfügung.

Die oberste Jagdbehörde stellt hier praktische Hinweise und Informationen zur Jagdausübung nach Themenbereichen zur Verfügung.

  • Jagd auf Bisam und Nutria
    Nutria
    © Frank Zimmermann

    Seit Juli 2019 unterliegen die Tierarten Bisam und Nutria dem Jagdrecht in Brandenburg.

    Bisam und Nutria leben in Gewässernähe und errichten im Uferbereich unterirdische Gänge mit Wohnkesseln. Aufgrund ihrer intensiven Wühltätigkeiten verursachen die Tiere teilweise erhebliche Schäden an Deichen, deren Funktionstüchtigkeit dann nicht mehr gewährleistet ist. Um einer übermäßigen Ausbreitung der Tiere entgegen zu wirken, ist die Jagd unerlässlich.

    An den Deichen und Gewässern I. Ordnung sind weiterhin die hauptberuflichen Bisamjäger der Gewässerunterhaltungsverbände tätig. Sie als Jagdausübungsberechtigter können die Bisamjäger in ihrer Arbeit unterstützen, indem Sie ihnen den Zugang zu Ihrem Jagdbezirk in Form eines unentgeltlichen Jagderlaubnisscheines gestatten. Das Muster des Jagderlaubnisscheines finden Sie unter „Weiterführende Informationen“ ebenso wie den Hinweisflyer zur Jagd auf Bisam und Nutria mit allen wichtigen Informationen zum Thema.

    Nutria
    © Frank Zimmermann

    Seit Juli 2019 unterliegen die Tierarten Bisam und Nutria dem Jagdrecht in Brandenburg.

    Bisam und Nutria leben in Gewässernähe und errichten im Uferbereich unterirdische Gänge mit Wohnkesseln. Aufgrund ihrer intensiven Wühltätigkeiten verursachen die Tiere teilweise erhebliche Schäden an Deichen, deren Funktionstüchtigkeit dann nicht mehr gewährleistet ist. Um einer übermäßigen Ausbreitung der Tiere entgegen zu wirken, ist die Jagd unerlässlich.

    An den Deichen und Gewässern I. Ordnung sind weiterhin die hauptberuflichen Bisamjäger der Gewässerunterhaltungsverbände tätig. Sie als Jagdausübungsberechtigter können die Bisamjäger in ihrer Arbeit unterstützen, indem Sie ihnen den Zugang zu Ihrem Jagdbezirk in Form eines unentgeltlichen Jagderlaubnisscheines gestatten. Das Muster des Jagderlaubnisscheines finden Sie unter „Weiterführende Informationen“ ebenso wie den Hinweisflyer zur Jagd auf Bisam und Nutria mit allen wichtigen Informationen zum Thema.

  • In Brandenburg bestätigte Schweißhundeführer
    Schweißhundeführer
    © Sebastian Lerch

    Verantwortungsvolle Jagd erfordert den Einsatz brauchbarer Jagdhunde. Vorstehende Maßgabe ist nicht nur Ausdruck waidgerechter Jagdausübung, sondern auch eine berechtigte gesetzliche Forderung des Landesjagdgesetzes sowie des Tierschutzgesetzes.

    Diese Forderung gilt nicht zuletzt auch unter dem Tierschutzaspekt in ganz besonderer Weise für die Schweißarbeit. Vor diesem Hintergrund erfolgt durch die unteren Jagdbehörden die Bestätigung von Schweißhundeführern, die insoweit auch mit besonderen Befugnissen ausgestattet sind.

     

    In Brandenburg bestätigte Schweißhundeführer nach Wohnort (Postleitzahl) in Landkreisen/kreisfreien Städten    
    Name Anschrift Telefon  E-Mail Hunderasse
    Barnim        
    Bergrau, Frank Lanzelotstraße 23, 13125 Berlin 0176 43546344 / 030 94396570 eichenfreund62@web.de BGS
    Janitza, Bodo Blankenfelde, Blankenfelder Chaussee 7, 13159 Berlin 0171 3381989 bodo.janitza@senUVK.berlin.de BGS
    Schuppert, Oliver Spandau, Hubertusstraße 88, 13587 Berlin 0151 52878234 oliver.schuppert@senUVK.berlin.de HS
    Hergt, Mario Roseneck 14, 16225 Eberswalde 0151 22596261 mario-hergt@t-online.de HS
    Kleckers, Torsten Schöpfurter Straße 6, 16225 Eberswalde 0170 2469517 tkleckers@gmx.de SwBrHS
    Moseler, Frank Dorfstraße 32, 16230 Britz 0151 12884237 / 0174 8920709   BGS
    Spethmann, Jenny Böhmerheide, Wachtelsteig 1, 16244 Schorfheide 0176 34509080   HS
    Salomon, Peter Lehnschulzenstraße 31, 16244 Schorfheide 0151 23125493 ohrenjoint@web.de HS
    Quahl, Claus Flößerstraße 9. 16244 Schorfheide, OT Finowfurt 0151 15358991 c.quahl@t-online.de BGS
    Dr. Miethe, Torsten Triftstraße 32, 16341 Panketal 0177 3314490 dr.torsten.miethe@arcor.de KIM
    Korn, Andreas Forstweg 2a, 16348 Wandlitz 0172 3864684 korn.gorinsee@web.de W
    Sperber, Christian Mühlenweg 1, 16356 Panketal 0177 8797322   HS
    Brandenburg / Havel        
    Schönfeld-Simon, Martin-Arno Rahe 8a, 41334 Nettal 0178 7699085   HS
    Dahme-Spree        
    Franz, Manuela Birkholz, Wasserburger Straße 5, 15748 Münchehofe 0172 3121585   HS
    Krügel, Jörg Gräbendorf, Am Dolgenhorst 14, 15754 Heidesee 0171 7981064   BGS
    Nass, Burkhard Uckro, Uckroer Gartenstraße 5, 15926 Luckau 0172 3143517 / 03544 557306   TiBr
    Harbart, Mario Stadtwall 28, 15938 Golßen 035452 15664   HS
    Oswald, Oliver Forsthaus Schlepzig 1, 15910 Schlepzig 0151 22382927 forsthaus_schlepzig@gmx.de BGS
    Elbe-Elster    
    Müller, Frank Babben, Dorfstraße 31, 03246 Massen-Niederlausitz 0173 3007848 / 035324 553 vom-Wolfsdickicht@web.de  
    Bieler, Torsten Am Birkeneck 6, 03253 Tröbitz 0162 2071234 Torsten.Bieler@LFB.Brandenburg.de  
    Halm, Ralf Peter Kraupa, Schneidemühlenweg 8, 04910 Elsterwerda 0171 4841150 Ralf-Halm@Web.de  
    Wenzel, Thomas Alte Torgauer 42, 04916 Herzberg 0172 3405617 Thomas.Wenzel@LFB.Brandenburg.de  
    Krill, Dietrich Am Pechdamm 7, 04916 Herzberg 0151 11265493    
    Polz, Andreas Dorfstraße 27, 04936 Hohenbuckow 0170 5441084 a.polz@amt-schlieben.de  
    Polz, Gisela Freileben, Lärcheneck 11, 04936 Lebusa 0151 16645836 gisela.polz@pension-freileben.de  
    Havelland    
    Schliemann, Denny Pausin, Gartenweg 27, 14621 Schönwalde-Glien 0173 8224851    
    Holstein, Christoph Wansdorf, Wansdorfer Dorfstraße 9, 14621 Schönwalde-Glien 033231 60837 /  0170 9275210   BGS
    Oberhavel        
    Schenk, Nadine Campestraße 5, 13507 Berlin 030 92355916 / 0172 4990580 nadine.obermann@gmx.de ECSp
    Kiel, Karsten Neuholland, Walterhof 50 F, 16559 Liebenwalde 033054 905953 / 0177 4162835 nh-nord1@t-online.de KlM HS
    Schultz, Stephan Baumgarten, Mittelweg 4, 16775 Sonnenberg 0173 2368809   BGS
    Sprößig, Jörg Menz, Gartenweg 5, 16775 Stechlin 033082 50365 / 0152 37319415   Kopov
    Henkel, Matthias Menz, Fürstenberger Straße 1, 16776 Stechlin 033082 50304 / 0172 3145992 matthias.henkel@AFFTP.brandenburg.de Kopov HS
    Oder-Spree    
    Hellwig, Bernd Eichenauer Weg 66, 12355 Berlin 0173 4241367   Rhbr
    Paulsen, Ralph-Lothar Dorfstraße 2H, 12589 Berlin 0170 3809647   HS
    Schmidt, Burghard Am Schlossweg 1, 15518 Steinhöfel 0162 6959974   Adbr
    Prehn, Martin Kolpin, Hauptstr. 40, 15526 Reichenwalde 0152 01587504   Sbr
    Bargenda, Eberhard Biegener Str. 2, 15299 Müllrose 0172 1808102   BGS
    Wenzel, Achim Am Eichenhain 39, 15518 Berkenbrück 0171 7090033   BGS
    Lerch, Sebastian Groß Muckrow, Muckrow 7, 15848 Friedland 0173 5117176   BGS
    Oeste, Klaus Chossewitz, Jankemühle 1, 15848 Friedland 0172 3144230   HS
    Rau, Ulf Frankfurter Chaussee 17a, 15848 Beeskow 0162 1321871   HS
    Reischert, Andreas Pfaffendorf, Pfaffendorfer Chaussee 36, 15848 Rietz-Neuendorf 0162 2469307   BGS
    Schubel, Jörg Oelsen, Krügersdorfer Weg 1, 15848 Friedland 0176 21060719   HS
    Schnittker, Boris Försterei 3, 15890 Siehdichum 0177 7154308   HS
    Fuhrmann, Rayk Wellmitz, 15898 Neißemünde 0152 02036643   HS
    Ostprignitz-Ruppin    
    Hoffmann, Frank Lindenweg 1, 16818 Darritz-Wahlendorf 0175 4178888   DD
    Liebig, Frieder Rägelin, Horst 1, 16818 Temnitzquell 0175 7778935    
    Lohse, Alfred Rägelin, Darsikow 1 A, 16818 Temnitzquell 033924 70456 / 0170 2488834   BGS
    Lange, Michael Gertrudenallee 14, 16835 Rüthnick 0162 2308656    
    Ruhnke, Andrej   0172 1516983    
    Potsdam-Mittelmark    
    Benthin, Steffen Am See 11, 14798 Havelsee 0172 9958457   SwBrW
    Prignitz    
    Reumuth, Doris Grabow, Hauptstraße 11, 16945 Kümmernitztal 033968 509240 / 0151 41670872 klausreumuth@arcor.de LabR HS
    Reumuth, Klaus-Dieter Grabow, Hauptstraße 11, 16945 Kümmernitztal 033968 509240 / 0162 7473260 klausreumuth@arcor.de LabR HS
    Spree-Neiße        
    Schmoger, Christin Kackrow, Kastanienallee 5, 03099 Kolkwitz 0177 4422456   DD
    Schneider, Matthias Lieberoser Weg 2, 03185 Drehnow 0173 3857663   BGS
    Teltow-Fläming        
    Bosdorf, Falk Hohenseefeld, Niederseefelder Straße 5 A, 14913 Niederer Fläming  033744 60595 / 0176 62520565 falk.bosdorf@gmx.de HS
    Tomberg, Rainer Hohenseefeld, Niederseefelder Straße 19, 14913 Niederer Fläming  033744 61502 / 0171 7798118 rainer.tomberg.cewt@t-online.de BrBr
    Lehmann, Marcel Glienick, Dorfaue 17a, 15806 Zossen 0172 1837623 marcel1979@t-online.de BGS
    Krügel, Erich Merzdorf, Merzdorf 17, 15837 Baruth/Mark 033745 70665 / 0171 7059916 kruegel-erich@t-online.de BGS
    Uckermark        
    Böhmer, Karl-Heinz Görlsdorf, Apfelallee 23, 16278 Angermünde  033334 70312 / 0173 8883224   HS
    Wendt, Edgar Stolpe, An der Waldquelle 5, 16278 Angermünde  0170 7926941   BayRT
    Wengert, Thomas Görlsdorf, Birnenallee 3, 16278 Angermünde  0172 1495967   BGS
    Heß, Stefan Klosterwalder,  Koppelweg 14, 17268 Templin 03987 200234 / 0173 6923656   BGS
    Müller, Wolfgang Mühlenweg 10, 17268 Boitzenburger Land 039889 412 / 0162 1039555   HS
    Suhrbier, Jens Densow, Teerofenweg 2, 17268 Templin  0173 9820493   BGS
    Vöcks, Hans-Otto Gollin, Forsthaus Wucker 1, 17268 Templin  039882 278 / 0172 3144200   BGS
    Sundermann, Franz Wuppgarten 1, 17279 Lychen 039888 52355 / 0152 22686710   HS
    Schramm, Nico Rittgartener Str. 5, 17291 Nordwestuckermark 0174 7238826   DK

    Schweißhundeführer
    © Sebastian Lerch

    Verantwortungsvolle Jagd erfordert den Einsatz brauchbarer Jagdhunde. Vorstehende Maßgabe ist nicht nur Ausdruck waidgerechter Jagdausübung, sondern auch eine berechtigte gesetzliche Forderung des Landesjagdgesetzes sowie des Tierschutzgesetzes.

    Diese Forderung gilt nicht zuletzt auch unter dem Tierschutzaspekt in ganz besonderer Weise für die Schweißarbeit. Vor diesem Hintergrund erfolgt durch die unteren Jagdbehörden die Bestätigung von Schweißhundeführern, die insoweit auch mit besonderen Befugnissen ausgestattet sind.

     

    In Brandenburg bestätigte Schweißhundeführer nach Wohnort (Postleitzahl) in Landkreisen/kreisfreien Städten    
    Name Anschrift Telefon  E-Mail Hunderasse
    Barnim        
    Bergrau, Frank Lanzelotstraße 23, 13125 Berlin 0176 43546344 / 030 94396570 eichenfreund62@web.de BGS
    Janitza, Bodo Blankenfelde, Blankenfelder Chaussee 7, 13159 Berlin 0171 3381989 bodo.janitza@senUVK.berlin.de BGS
    Schuppert, Oliver Spandau, Hubertusstraße 88, 13587 Berlin 0151 52878234 oliver.schuppert@senUVK.berlin.de HS
    Hergt, Mario Roseneck 14, 16225 Eberswalde 0151 22596261 mario-hergt@t-online.de HS
    Kleckers, Torsten Schöpfurter Straße 6, 16225 Eberswalde 0170 2469517 tkleckers@gmx.de SwBrHS
    Moseler, Frank Dorfstraße 32, 16230 Britz 0151 12884237 / 0174 8920709   BGS
    Spethmann, Jenny Böhmerheide, Wachtelsteig 1, 16244 Schorfheide 0176 34509080   HS
    Salomon, Peter Lehnschulzenstraße 31, 16244 Schorfheide 0151 23125493 ohrenjoint@web.de HS
    Quahl, Claus Flößerstraße 9. 16244 Schorfheide, OT Finowfurt 0151 15358991 c.quahl@t-online.de BGS
    Dr. Miethe, Torsten Triftstraße 32, 16341 Panketal 0177 3314490 dr.torsten.miethe@arcor.de KIM
    Korn, Andreas Forstweg 2a, 16348 Wandlitz 0172 3864684 korn.gorinsee@web.de W
    Sperber, Christian Mühlenweg 1, 16356 Panketal 0177 8797322   HS
    Brandenburg / Havel        
    Schönfeld-Simon, Martin-Arno Rahe 8a, 41334 Nettal 0178 7699085   HS
    Dahme-Spree        
    Franz, Manuela Birkholz, Wasserburger Straße 5, 15748 Münchehofe 0172 3121585   HS
    Krügel, Jörg Gräbendorf, Am Dolgenhorst 14, 15754 Heidesee 0171 7981064   BGS
    Nass, Burkhard Uckro, Uckroer Gartenstraße 5, 15926 Luckau 0172 3143517 / 03544 557306   TiBr
    Harbart, Mario Stadtwall 28, 15938 Golßen 035452 15664   HS
    Oswald, Oliver Forsthaus Schlepzig 1, 15910 Schlepzig 0151 22382927 forsthaus_schlepzig@gmx.de BGS
    Elbe-Elster    
    Müller, Frank Babben, Dorfstraße 31, 03246 Massen-Niederlausitz 0173 3007848 / 035324 553 vom-Wolfsdickicht@web.de  
    Bieler, Torsten Am Birkeneck 6, 03253 Tröbitz 0162 2071234 Torsten.Bieler@LFB.Brandenburg.de  
    Halm, Ralf Peter Kraupa, Schneidemühlenweg 8, 04910 Elsterwerda 0171 4841150 Ralf-Halm@Web.de  
    Wenzel, Thomas Alte Torgauer 42, 04916 Herzberg 0172 3405617 Thomas.Wenzel@LFB.Brandenburg.de  
    Krill, Dietrich Am Pechdamm 7, 04916 Herzberg 0151 11265493    
    Polz, Andreas Dorfstraße 27, 04936 Hohenbuckow 0170 5441084 a.polz@amt-schlieben.de  
    Polz, Gisela Freileben, Lärcheneck 11, 04936 Lebusa 0151 16645836 gisela.polz@pension-freileben.de  
    Havelland    
    Schliemann, Denny Pausin, Gartenweg 27, 14621 Schönwalde-Glien 0173 8224851    
    Holstein, Christoph Wansdorf, Wansdorfer Dorfstraße 9, 14621 Schönwalde-Glien 033231 60837 /  0170 9275210   BGS
    Oberhavel        
    Schenk, Nadine Campestraße 5, 13507 Berlin 030 92355916 / 0172 4990580 nadine.obermann@gmx.de ECSp
    Kiel, Karsten Neuholland, Walterhof 50 F, 16559 Liebenwalde 033054 905953 / 0177 4162835 nh-nord1@t-online.de KlM HS
    Schultz, Stephan Baumgarten, Mittelweg 4, 16775 Sonnenberg 0173 2368809   BGS
    Sprößig, Jörg Menz, Gartenweg 5, 16775 Stechlin 033082 50365 / 0152 37319415   Kopov
    Henkel, Matthias Menz, Fürstenberger Straße 1, 16776 Stechlin 033082 50304 / 0172 3145992 matthias.henkel@AFFTP.brandenburg.de Kopov HS
    Oder-Spree    
    Hellwig, Bernd Eichenauer Weg 66, 12355 Berlin 0173 4241367   Rhbr
    Paulsen, Ralph-Lothar Dorfstraße 2H, 12589 Berlin 0170 3809647   HS
    Schmidt, Burghard Am Schlossweg 1, 15518 Steinhöfel 0162 6959974   Adbr
    Prehn, Martin Kolpin, Hauptstr. 40, 15526 Reichenwalde 0152 01587504   Sbr
    Bargenda, Eberhard Biegener Str. 2, 15299 Müllrose 0172 1808102   BGS
    Wenzel, Achim Am Eichenhain 39, 15518 Berkenbrück 0171 7090033   BGS
    Lerch, Sebastian Groß Muckrow, Muckrow 7, 15848 Friedland 0173 5117176   BGS
    Oeste, Klaus Chossewitz, Jankemühle 1, 15848 Friedland 0172 3144230   HS
    Rau, Ulf Frankfurter Chaussee 17a, 15848 Beeskow 0162 1321871   HS
    Reischert, Andreas Pfaffendorf, Pfaffendorfer Chaussee 36, 15848 Rietz-Neuendorf 0162 2469307   BGS
    Schubel, Jörg Oelsen, Krügersdorfer Weg 1, 15848 Friedland 0176 21060719   HS
    Schnittker, Boris Försterei 3, 15890 Siehdichum 0177 7154308   HS
    Fuhrmann, Rayk Wellmitz, 15898 Neißemünde 0152 02036643   HS
    Ostprignitz-Ruppin    
    Hoffmann, Frank Lindenweg 1, 16818 Darritz-Wahlendorf 0175 4178888   DD
    Liebig, Frieder Rägelin, Horst 1, 16818 Temnitzquell 0175 7778935    
    Lohse, Alfred Rägelin, Darsikow 1 A, 16818 Temnitzquell 033924 70456 / 0170 2488834   BGS
    Lange, Michael Gertrudenallee 14, 16835 Rüthnick 0162 2308656    
    Ruhnke, Andrej   0172 1516983    
    Potsdam-Mittelmark    
    Benthin, Steffen Am See 11, 14798 Havelsee 0172 9958457   SwBrW
    Prignitz    
    Reumuth, Doris Grabow, Hauptstraße 11, 16945 Kümmernitztal 033968 509240 / 0151 41670872 klausreumuth@arcor.de LabR HS
    Reumuth, Klaus-Dieter Grabow, Hauptstraße 11, 16945 Kümmernitztal 033968 509240 / 0162 7473260 klausreumuth@arcor.de LabR HS
    Spree-Neiße        
    Schmoger, Christin Kackrow, Kastanienallee 5, 03099 Kolkwitz 0177 4422456   DD
    Schneider, Matthias Lieberoser Weg 2, 03185 Drehnow 0173 3857663   BGS
    Teltow-Fläming        
    Bosdorf, Falk Hohenseefeld, Niederseefelder Straße 5 A, 14913 Niederer Fläming  033744 60595 / 0176 62520565 falk.bosdorf@gmx.de HS
    Tomberg, Rainer Hohenseefeld, Niederseefelder Straße 19, 14913 Niederer Fläming  033744 61502 / 0171 7798118 rainer.tomberg.cewt@t-online.de BrBr
    Lehmann, Marcel Glienick, Dorfaue 17a, 15806 Zossen 0172 1837623 marcel1979@t-online.de BGS
    Krügel, Erich Merzdorf, Merzdorf 17, 15837 Baruth/Mark 033745 70665 / 0171 7059916 kruegel-erich@t-online.de BGS
    Uckermark        
    Böhmer, Karl-Heinz Görlsdorf, Apfelallee 23, 16278 Angermünde  033334 70312 / 0173 8883224   HS
    Wendt, Edgar Stolpe, An der Waldquelle 5, 16278 Angermünde  0170 7926941   BayRT
    Wengert, Thomas Görlsdorf, Birnenallee 3, 16278 Angermünde  0172 1495967   BGS
    Heß, Stefan Klosterwalder,  Koppelweg 14, 17268 Templin 03987 200234 / 0173 6923656   BGS
    Müller, Wolfgang Mühlenweg 10, 17268 Boitzenburger Land 039889 412 / 0162 1039555   HS
    Suhrbier, Jens Densow, Teerofenweg 2, 17268 Templin  0173 9820493   BGS
    Vöcks, Hans-Otto Gollin, Forsthaus Wucker 1, 17268 Templin  039882 278 / 0172 3144200   BGS
    Sundermann, Franz Wuppgarten 1, 17279 Lychen 039888 52355 / 0152 22686710   HS
    Schramm, Nico Rittgartener Str. 5, 17291 Nordwestuckermark 0174 7238826   DK